Как проверить натуральность меда? Эффективные методы

capelliОчень часто на прилавках супермаркетов и даже у частных продавцов можно увидеть некачественный мед. Такой продукт популярен среди недобросовестных перекупщиков. Они оптом по сниженной стоимости покупают мед у пчеловодов, затем разбавляют его дешевыми и некачественными компонентами и выставляют на продажу. После проведенных манипуляций товар получает красивую упаковку с аппетитной картинкой. Потому становится более дорогим, что вовсе не означает: более натуральным и полезным.
Существуют эффективные методы проверки меда на его «натуральность»: лабораторные и народные. К сожалению, лабораторный анализ, который является самым полным и достоверным, не всегда доступен обычному потребителю. Нам с Вами открыты проверенные годами и опытным глазом пчеловодов народные методы. Они менее точны и часто основываются на субъективном мнении людей. Потому предлагаем Вам рассмотреть самые популярные способы проверки меда. Давайте разберемся вместе, каким критериям контроля качества нужно следовать.

1. Проверяем цвет меда. Бытует мнение, будто белый мед не натуральный. На самом деле данный продукт может иметь самые разнообразные оттенки: от насыщенного желтого (из подсолнечника) до темно-коричневого (гречишный), от зеленовато-оливкового (лопуховый) до молочного (акациевый). Цвет меда зависит от того, с какого растения была собрана пыльца и нектар. А миф про не натуральный белый мед сложился оттого, что под видом такого полезного продукта пчеловодства часто продают суррогат из сахарной патоки.
Покупая мед красивого янтарного оттенка, Вы все равно можете угодить в ловушку мошенников. Сегодня существуют разнообразные натуральные и химические красители, которые позволяют добиваться нужных оттенков. По этой причине цвет меда – не окончательный критерий проверки его натуральности.

2. Проверяем аромат меда. Качественный продукт, как правило, имеет приятный, хорошо выраженный запах. Но есть такие сорта (рапсовый, каштановый, донниковый), аромат которых выражен слабо. На степень насыщенности запаха меда влияет температура его хранения. Чем она ниже, тем аромат будет менее ощутимым. И наоборот. Кстати, при откачке мед также имеет более сильный аромат.

3. Проверяем вес меда. Мало кто знает, что в одном литре настоящего меда будет примерно 1.4 килограмма веса. При покупке «легкий» мед должен вас насторожить.

4. Проверяем состав и степень зрелости меда. Данный метод проверки считается одним из самых популярных. Капните немножко меда на обыкновенный листок бумаги. Подождите некоторое время, лучше несколько часов. Если мед начнет растекаться, то перед Вами может быть некачественный продукт. Если же он сохранит форму капельки на небольшой площади, Вы выбрали натуральный, не разбавленный мед. Ведь чем качественнее этот продукт, тем меньше в нем будет воды.

Запомните, полностью проверить мед народными методами удается не всегда. Потому приобретайте данный лечебный продукт только напрямую у пчеловодов, которым доверяете.

Еще интересные статьи про мед: