Чем же полезен мед?

lechenie_gemorroya_u_beremennyhО лечебных свойствах меда было известно людям еще много веков назад. Наши предки собирали ароматный золотистый нектар и использовали его в качестве природного антибиотика, средства от ран и ожогов. В древности мед являлся уникальным косметическим продуктом для поддержания молодости и красоты кожи, волос.
В Индии данный продукт считался отличным противоядием. А египтяне использовали его как натуральный консервант в походах.
Еще один интересный факт про мед касается знаменитого полководца Александра Македонского. Есть сведения, будто после его смерти Птолемей погрузил тело полководца в мед, дабы в целости доставить в Александрию (на расстояние около 2500 километров).
В Древнем Китае мед активно применялся в медицине. Этим продуктом лечили разные болезни внутренних органов, укрепляли иммунитет, придавали сил после недугов. Также считалось, что мед продлевает молодость и закаляет волю.
По мнению жителей Японии, это натуральное лакомство придает ясность уму, усиливает работоспособность, помогает при умственной и физической усталости, нормализует работу всего организма.
Древнеримские гладиаторы перед выходом на смертельное сражение также употребляли небольшое количество меда. В наше время он входит в рацион многих спортсменов и даже космонавтов.
После трагедии городов Хиросима и Нагасаки ученые Японии начали искать средство, которое бы помогло оздоровить генофонд всей нации. Вскоре был разработан специальный рекомендуемый рацион питания для населения, основную роль в котором играл именно мед. Исследования и статистические данные давали повод ожидать полное оздоровление и исцеление людей от негативного воздействия атомной бомбардировки через 3-4 поколения. Каким же было изумление всего мира, когда последствия катастрофы удалось победить уже во второй генерации. XXI век в Японии был объявлен веком апитерапии. Благодарные пчелам-спасительницам нации японцы установили памятник этому насекомому. Такое же архитектурное сооружение есть в Польше.
Во времена СССР мед был неотъемлемым компонентом рациона боевых водолазов при военной подготовке. В те времена существовала даже огромная база сведений и результатов исследований, которые свидетельствовали о физическом превосходстве людей, съедавших около 100 грамм меда каждый день.
Как видите, мед – уникальный натуральный продукт, который уже много веков помогает людям укреплять здоровье и поддерживать молодость.

Еще интересные статьи про мед: