О пользе прополиса

Прополис – это темная, иногда с зеленым отливом, смолистая масса результатов пчеловодства. Она имеет горький вкус и насыщенный запах. Пчелы используют прополис для герметичного замазывания отверстий улья. Тем самым внутри маленького домика сохраняется тепло даже в самые суровые морозы. Кроме того, он уберегает пчелиную семью от других насекомых и мелких предметов снаружи.
18924d31c3f710a504d0de595bb5c164
О полезных свойствах прополиса людям известно многое. Еще Авиценна в XI веке описывал его, как «живительный черный воск». Дело в том, что пчелы, в процессе сбора пыльцы и смол, обогащают прополис биологически активными веществами. Например, эфирными маслами, органическими кислотами, дубильными веществами, алюминием, магнием, железом, витаминами.
Прополис, практически, не растворяется в воде. Но даже после кипячения в нем сохраняются все вышеперечисленные компоненты.
Людям, склонным к аллергическим реакциям на продукты пчеловодства, нужно быть осторожными и с прополисом. Коварными являются содержащиеся в нем эфирные масла. В таком случае для лечения недугов и их профилактики можно применять щадящую, но не менее полезную настойку прополиса на воде.
Очень часто прополис используется в стоматологии. В этой отрасли медицины его применяют в качестве противовоспалительного и антибактериального средства. Также прополис – отличный анестетик и успокоительное. Благодаря этому, его включают в состав паст и ополаскивателей для ротовой полости, жевательных резинок и леденцов.
Прополис – известный антибиотик. Он борется с разными вирусами и бактериями, усиливая иммунитет и укрепляя организм.

Еще интересные статьи про мед: